Österreich

20 JRE-Spitzenköch:innen bei Gault Millau Messe 2022 in Wien

23.08.2022

20 JRE-Spitzenköch:innen bei Gault Millau Messe 2022 in Wien

Der Kursalon Hübner in Wien steht am Wochenende des 17. und 18. Septembers wieder ganz im Zeichen der kulinarischen Superlative:
Neben besten Produzenten, Manufakturen und Winzern spielt natürlich die Kochelite eine Hauptrolle. Allen voran die Jeunes Restaurateurs, die mit 20 Kolleg:innen einen eigenen Salon bespielen.

Eine besondere Freude ist es Martina und Karl Hohenlohe, dass alle fünf 5-Hauber und 17 der 4-Hauben-Restaurants auf der Messe aufkochen. Besonders gespannt kann man dabei auf die Jeunes Restaurateurs sein, die an zwei Tagen mit ihren Kreationen die Bühne rocken. Ein Who-is-Who der kulinarischen österreichischen Trendsetter, die mit David Vračko (Restavracija Mak) und Jure Tomič (Ošterija Debeluh) um zwei Kollegen aus Slowenien verstärkt werden.

Ebenfalls mit dabei ein Kärntner, Simon Petutschnig, der – neu bei JRE – mit seinem stylischen Restaurant Fera in Palma als Shooting-Star der Insel Mallorca gilt. Es gibt für die Besucher also jede Menge zum Verkosten und zum persönlichen Kennenlernen der besten Köche des Landes.

Folgende JRE-Österreich sind in Wien vertreten:

Michael Kolm, Restaurant Kolm https://kolm.restaurant/

Josef Mühlmann, Der Gannerhof https://www.gannerhof.at/

Andreas Herbst, Restaurant dahoam https://restaurant-dahoam.com/de/

Josef Steffner, Restaurant Mesnerhaus https://www.mesnerhaus.at/

Thomas Hofer, Bergergut https://www.romantik.at/de.html

Lukas Kienbauer, Lukas Restaurant https://www.lukas-restaurant.at/

Markus Rath, Schlosskeller Südsteiermark https://www.schlosskellersuedsteiermark.at/

Stefan Eder, Restaurant ZeitRAUM https://www.der-wilde-eder.at/fine-dining-zeitraum/

Vitus Winkler, Sonnhof by Vitus Winkler https://www.sonnhof-vituswinkler.at/de/kulinarik/gourmetrestaurant/

Lukas Kapeller, Restaurant Kapeller https://www.restaurant-kapeller.at/

Hannes Müller, Die Forelle am Weisensee https://www.forellemueller.at/de

Lukas Nagl, Restaurant Bootshaus https://www.dastraunsee.at/restaurant-bootshaus

Thomas Gruber, Seespitz Restaurant & Living https://www.falkensteiner.com/schlosshotel-velden/restaurants-bars/seespitz-restaurant-living

Sören Herzig, Restaurant Herzig https://www.restaurant-herzig.at/

Peter Pichler, Restaurant Gaumenkitzel https://www.molzbachhof.at/kulinarik/gourmetrestaurant/

Roland Huber, Restaurant Esslokal https://www.esslokal.com/

Roman Pichler, Restaurant Moritz https://www.restaurantmoritz.at/

JRE-Slowenien:

David Vračko, Restavracija Mak https://www.restavracija-mak.si/

Jure Tomič, Ošterija Debeluh http://www.debeluh.si/

JRE-Spanien:

Simon Petutschnig, Restaurant Fera https://ferapalma.com/de/

Passende Bilder zur Pressenews

-

Gault Millau Messe Wien

Kursalon Hübner

Gault Millau Messe Wien

Kursalon Hübner

Gault Millau Messe Wien

Kursalon Hübner

Gault Millau Messe Wien

Kursalon Hübner

Gault Millau Messe Wien

Kursalon Hübner

Kunde in dieser Pressenews

Weitere Pressenews dieses Kunden

Paukenschlag in der Sommeliers-Szene
Österreich / Salzburg

Paukenschlag in der Sommeliers-Szene

6.9.2022

Ein weiterer Meilenstein im Leben von Tausendsassa Hans-Jörg Unterrainer. Der Leoganger Kirchenwirt wurde mit der Verleihung von einem der gefragtesten Awards der internationalen Sommeliers Szene bedacht.

Das Ferry Porsche Congress Center in Zell am See-Kaprun bildet am 19. September 2022 (9-16 Uhr) die Bühne der 3. Festspiele der Alpinen Küche. Erstmals übernimmt Spitzenkoch Andreas Döllerer die Schirmherrschaft der Veranstaltung.

Neuauftakt für den vielleicht originellsten Gourmetevent Österreichs: Am Mittwoch, dem 5. Oktober, wechseln wieder mehr als 25 der besten Köche:innen des Landes ihre Lokale. Wer wo kocht, bleibt – sehr zur Begeisterung der Gäste – bis zum Menü ein Geheimnis.

Noch sind die Restaurants „Hueber der Wirt in Bründl“ und „Moritz“ in der heimischen Gourmetszene für viele zwei Geheimtipps. Nun wurden sie in den elitären Kreis der europäischen Spitzenköche-Vereinigung JRE aufgenommen.

Eines der besten Weingüter Österreichs war der würdige Rahmen für einen fulminanten Festtag der Spitzenköche der Jeunes Restaurateurs (JRE) für ihre großartigen Serviceteams und Schüler:innen der Meisterklasse Bad Hofgastein.

Wir möchten die Inhalte dieser Webseite auf Ihre Bedürfnisse anpassen. Zu diesem Zweck setzen wir sogenannte Cookies ein. Entscheiden Sie bitte selbst, welche Arten von Cookies bei der Nutzung unserer Website gesetzt werden sollen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.