Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotelkooperation mit rund 80 Mitgliedsbetrieben

Vor rund 50 Jahren haben sich engagierte Gastgeber und Eigentümer schönster historischer Anwesen auf Schloss Leonstain in Kärnten zur Kooperation der „Schlosshotels & Herrenhäuser“ zusammengeschlossen. Heute gehören ihr rund 80 unabhängige Mitgliedsbetriebe in Österreich, Deutschland, Italien, Slowenien, Kroatien, Ungarn, in der Slowakei und in Tschechien an. In einer Zeit, in der die Hotellerie dominiert ist von weltumspannender Uniformität sind Schlosshotels eine wohltuende Alternative für Gäste, die Individualität schätzen. Ob trutzige Burg, romantisches Märchenschloss, elegantes Herrenhaus oder prunkvolles Stadtpalais – kein Haus gleicht dem anderen, weder im Stil noch in seiner ganz persönlichen Geschichte. Hier bewegen sich die Gäste stets auf historischem Boden und lassen sich von erlesenen Antiquitäten und stilvoll-behaglicher Atmosphäre inspirieren.

www.schlosshotels.co.at

Aktuelle Pressenews

Junger Geist in historischen Mauern
Peter Fetz und Philipp Patzel führen die traditionsreiche Hotelvereinigung „Schlosshotels & Herrenhäuser“ in die Zukunft.
Internationale Auszeichnung für „Schlosshotels & Herrenhäuser“
Heritage Hotels of Europe Award für drei österreichische und und ein slowakisches Hotel
„Hotelier des Jahres 2019“ für Hotel Altstadt Vienna
Begehrter Titel „Hotelier des Jahres“ für Otto E. Wiesenthal (Hotel Altstadt Vienna)

Bildarchiv

Kontaktieren Sie uns, wenn Sie weitere Bilder oder zusätzliche Spezialmotive zu diesem Kunden benötigen.

  • Alle Bilder
  • Aktuelle Newsletter
  • Allgemein
  • Personen
  • Wien
  • Niederösterreich
  • Burgenland
  • Oberösterreich
  • Salzburg
  • Steiermark
  • Kärnten
  • Tirol
  • Vorarlberg
  • Deutschland
  • Italien
  • Slowenien
  • Kroatien
  • Ungarn
  • Slowakei
  • Tschechien
  • Schweiz
Beschreibung:
Foto:
Bildnummer:
Bildinfo:
Das Bild steht Ihnen gerne unter Angabe des Fotohinweises honorarfrei zur Verfügung, muss jedoch mit einem Bericht über den Kunden erscheinen.
Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

v.l.n.r.: Peter Fetz (Hotel Gasthof Hirschen) und Philipp Patzel (Hotel Altstadt Vienna)

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Präsident Max Eidlhuber

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

v.l.n.r.: Philipp Patzel (Hotel Altstadt Vienna), Max Eidlhuber, Peter Fetz (Hotel Gasthof Hirschen)

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Max Eidlhuber (Schlosshotels & Herrenhäuser), Lydia Nemetz (in Vertretung für Familie Bachmann, Strasserwirt, Osttirol), Fritz Hirnböck-Gmachl (Romantik Hotel Gmachl Elixhausen, Salzburger Land), Karin Pfeifenberger (Hotel Schloss Leopoldskron, Stadt S

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Im Bild v.l.n.r.: Max Eidlhuber ("Schlosshotels & Herrenhäuser"), Eszter Gulyás ("Hungarian Castle Hotels Association"), Jan Svoboda ("Historic Hotels of Slovakia")

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotelier des Jahres 2019: Otto E. Wiesenthal (links)- Hotel Altstadt Vienna mit Tochter Saskia Wiesenthal (mitte) und Max Eidlhuber (rechts), Präsident der Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Altstadt Vienna, Wien, www.altstadt.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Fürst Metternich, Wien, www.austrotel.at/hotel-fuerst-metternich

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Mörwald Kochamt, Wien, www.moerwald.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schloss Schönbrunn Grand Suite, Wien, www.austria-trend.at/Suite-Schloss-Schoenbrunn

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Barock-Landhof Burkhardt, Spitz an der Donau, www.burkhardt.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Burg Feistritz, Feistritz am Wechsel, www.burgfeistritz.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Burg Oberranna, Mühldorf, www.burg-oberranna.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Gästezimmer im Heurigenhof Bründlmayer, Langenlois, www.heurigenhof.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Heurigenhof Bründlmayer, Langenlois, www.heurigenhof.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Richard Löwenherz, Dürnstein, www.richardloewenherz.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Schloss Weikersdorf, Baden bei Wien, www.schlossweikersdorf.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Renaissancehotel Raffelsberger Hof, Weißenkirchen, www.raffelsbergerhof.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Mörwald Schloss Grafenegg, Grafenegg, www.moerwald.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schloss Schönau Jagdhaus, Schönau an der Triesting, www.schloss-schoenau.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotel Mailberg, Mailberg, www.schlosskeller-mailberg.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotel Rosenau, Schloss Rosenau, www.schlosshotel.rosenau.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Thermenvilla Gutenbrunn, Baden, www.thermenvilla-gutenbrunn.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Burg Bernstein, Bernstein, www.burgbernstein.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schloss Halbturn „Knappenstöckl“, Halbturn, www.knappenstoeckl.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Heritage.Hotel Hallstatt, Hallstatt, www.hotel-hallstatt.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Landhaus Koller, Gosau am Dachstein, www.hotel-koller.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Landhaus zu Appesbach, St. Wolfgang, www.appesbach.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Landhaus Falkner, Hofkirchen im Mühlkreis, www.landhotel-falkner.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Genießerhotel Der Seehof, Goldegg, www.derseehof.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel & Restaurant Schlosswirt zu Anif, Anif bei Salzburg, www.schlosswirt-anif.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel & Villa Auersperg, Salzburg, www.auersperg.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel am Mirabellplatz, Salzburg, www.austrotel.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Schloss Leopoldskron, Salzburg, www.schloss-leopoldskron.com

Schlosshotels & Herrenhäuer

Schlosshotels & Herrenhäuer

Stiegl-Brauwelt Paracelsusstube, Salzburg, www.brauwelt.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Romantik Hotel Gmachl, Elixhausen bei Salzburg, www.gmachl.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Post, Saalbach, www.hotelpost-saalbach.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schloss Mittersill, Mittersill, www.schloss-mittersill.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotel Iglhauser, Mattsee, www.schlosshotel-igl.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Jagdschloss Graf Recke, Wald im Pongau, www.schlosshotels.co.at/hotels/oesterreich/salzburg/hotel-jagdschloss-graf-recke.html

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Burg Deutschlandsberg, Deutschlandsberg, www.burg-deutschlandsberg.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotel Thannegg, Gröbming-Moosheim, www.schloss-thannegg.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Jagdschloss Villa Falkenhof, Irdning-Donnersbachtal, www.jagdschloss-falkenhof.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schloss Kapfenstein Hotel & Restaurant, Kapfenstein, www.schloss-kapfenstein.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Schloss Gabelhofen, Fohnsdorf, www.gabelhofen.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schloss Lerchenhof, Hermagor, www.lerchenhof.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Schloss Leonstain, Pörtschach am Wörthersee, www.leonstain.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel See-Villa, Millstatt, www.see-villa.eu

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Seeschlössl Velden, Velden am Wörthersee, www.seeschloessl.at

Schlosshotel & Herrenhäuser

Schlosshotel & Herrenhäuser

Hotel Post, Villach, www.hotel-villach.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Bergschlössl, St. Anton am Arlberg, www.bergschloessl.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Schloss Fernsteinsee, Nassereith/Tirol, www.fernsteinsee.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Gasthof Herrnhaus, Brixlegg, www.herrnhaus.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Jagdschloss Innsbruck Kühtai, www.jagdschloss.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Landgasthof & Hotel Linde, Stumm, www.landgasthof-linde.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Strasserwirt - Herrenansitz zu Tirol, Strassen/Osttirol, www.strasserwirt.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Gasthof Hirschen, Bregenzerwald, www.hirschenschwarzenberg.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Das Lamm Heidelberg, Heidelberg, www.lamm-heidelberg.de

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Landhaus Mühle, Schluchsee, www.landhaus-muehle.de

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Grand Hotel Schloss Wendorf, Kuhlen-Wendorf, www.schlosshotel-wendorf.de

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Kronenschlösschen, Eltville am Rhein, www.kronenschloesschen.de

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schloss Waldeck, Waldeck, www.schloss-hotel-waldeck.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schloss Amerang, in Amerang, www.schlossamerang.de

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Der Zirmerhof, Radein/Südtirol, www.zirmerhof.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Ansitz Plantitscherhof, Meran, www.plantitscherhof.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Gourmet & Boutique Hotel Orso Grigio, Innichen, www.orsohotel.it

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Schloss Sonnenburg, St. Lorenzen im Pustertal, www.sonnenburg.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Villa Le Barone, Greve in Cianti/Toskana, www.villalebarone.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Landgut Pule, Trebelno, www.pule.si

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Villa Astra & Villa Astra Nova, Lovran, www.hotelvillaastra.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Villa Tuttorotto, Rovinj, www.villatuttorotto.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Villetta Phasiana, Fazana, www.villetta-phasiana.hr

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Château Béla, Belá, www.chateau-bela.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Elizabeth, Trencin, www.hotelelizabeth.sk

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Altstadthotel Konvice, Cesky Krumlov, www.boehmerwaldhotels.de

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotel Zamek Zdikov, Zdikov, www.boehmerwaldhotels.de

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Schloss Vetrov, Krasna Ase, www.hotelvetrov.com/DE/

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Rübezahl-Marienbad Luxury Historical Castle Hotel & Golf, Marienbad, www.rubezahl-marienbad.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Altstadt Hotel Gasthof Goldener Engl, Hall in Tirol, www.goldener-engl.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Stiegl-Gut Wildshut, Wildshut, St. Pantaleon, www.biergut.at

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Landvogthaus Historisches Privathotel, Nidfurn, www.landvogthaus.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Parkhotel Holzner, Oberbozen, www.parkhotel-holzner.com

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Julius in der Pfalz, www.julius-pfalz.de

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Agriturismo L’Unicorno, Lombardei, www.unicorno.eu

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Hotel Schloss Englar, Trentino, www.schloss-englar.it

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotel Szidónia, Röjtökmuzsaj, Ungarn, www.szidonia.hu

Schlosshotels & Herrenhäuser

Schlosshotels & Herrenhäuser

Blick von Werlau auf Schloss Rheinfels